Оглавление

Александр Маслов.
Перевал Панорамный и вершина ВЛКСМ.

Перевал Алакель С

19 июля. Группа Владимира Кононова.

Перевал Онтор

 

Перевал Панорамный (1 А, 3914) и  вершина ВЛКСМ (1Б, 4090)

Категория трудности:

Высота:

3914 м

Характер:

Осыпной

Ориентация:

СЗ – ЮВ

Координаты:  

N42 18.772 E78 31.067

Расположен

В северном отроге Главного хребта. Ведёт из верховий реки Культор к озеру Алакёль.

Прохождение:

19-20 июля 2011 года со стороны оз. Алакель. Описание даётся от места лагеря на перемычке до места слияния реки Онтор с рекой Кельтор.

Необходимое снаряжение:.

Каски, трекиновые палки

 

Перевал Панорамный

19 июля 2011 года в 6.50 выходим из лагеря. Перепрыгиваем через ручей. Юноши помогают девушкам с рюкзаками. Один из участников стоит немного ниже места перепрыгивания, чтобы в случае необходимости поймать упавшего. Обошлось без этого. Далее длинным траверсом по очевидной тропе без существенного набора подходим под перевальный взлет. Путь от места лагеря до взлета занял 40 минут.

 

Перевальный взлет начинается почти у воды, на высоте 3610 м. На перевал Панорамный идет тропа. В начале выводит на ступеньку (горизонтальную) и далее теряется в крупной осыпи. Осыпь малоподвижная, крутизной 20 градусов.

В верхней части перевала Панорамный лежит снежник. Снег неглубокий, бьем ступеньки и выходим наверх. На перевале есть места под палатки. Воду можно брать из снежника. Вероятно, он может растаять, и тогда воды на седловине не будет. Подъем на перевал занял у нас 43 минуты.

Ставим тент,  идет мокрый снег. Дожидаемся группу Вовы. Одна из участниц пожелала остаться на перевале, даем ей рацию и уходим на вершину ВЛКСМ.

Вершина 30 лет ВЛКСМ

Подъем начинаем с перевального взлета по мелкой и средней осыпи до скального жандарма на гребне. Уходим немного левее их и далее стараемся проходить с левой части жандармов, находящихся на гребне – чтобы иметь возможность полазить. Лазание простое и приятное. Выходим несколько раз на повышения гребня, которые легко принять за вершину. Но мы знаем, что на истинной вершине стоит триангуляционный знак и идем дальше. К вершине ведет снежный гребень с большим и нависающим карнизом. Снизу обойти его сложно, поэтому идем по нему. Поскольку существует возможность упасть вниз, провешиваем перила 2 раза по 40 траверса. Погода сильно портится, видимость 20-30 метров. Идет мокрый снег и холодно. Ждем группу Вовы и начинаем спуск. Подъем занял у нас 1 час 50 минут. Координаты вершины - N42 19.026 E78 30.694, высота вершины – 4095 метров.

Спускаемся мы по пути, отличающемуся от пути подъема. Мы уходим немного влево пхд на осыпи, по которым хорошо спускаться, но неприятно было бы лезть вверх. Спуск занял у нас 42 минуты.

Рекомендации по прохождению вершины 30 лет ВЛКСМ: наиболее простой способ восхождения на вершину, вероятно, справа от основного гребня. При этом подниматься на гребень не нужно до последней части непосредственно перед вершиной. Снежник, свисающий с гребня, можно обходить снизу. Но на подъем такой способ может быть неприятен из-за мелких и средних осыпей, лежащих в кулуарах. Более интересный для подъема путь – слева по ходу движения от гребня и непосредственно по самому гребню. При этом варианте почти не встречаются мелкие осыпи, но много простого лазания по хорошим, хотя и разрушающимся, скалам. Все участники группы прошли этим путем и больших сложностей ни у кого не возникло. В некоторых местах осуществлялась гимнастическая страховка. Вершина – отличная панорамная точка, с которой видна половина маршрута (если нет облачности и тумана). Рекомендуем прохождение вершины в походах первой и второй категорий сложности.

Спуск в долину реки Каракол

Погода портится еще больше, подходит группа Вовы, и мы начинаем спускаться. Движение с перевала происходит двумя группами сразу. Сильный туман – видимость 15-20 метров. Спуск в таких условиях приходится начинать, так как холодно, ветрено и нет воды. Скальные выходы в верхней части оставляем слева, в нижней части проводим перекличку, чтобы никто не потерялся в тумане. В конце спуска туман рассеивается, видим сверху ручей и места под палатки. Спустившись с перевала, некоторое время идем по долине вниз, но почти разу понимаем, что к ручью нужно сворачивать влево. От конца перевального взлета до точки стоянки идем 4 минуты, натягиваем тент и обедаем. Мест под палатки много, есть вода, но после дождя ручей мутный. Сам ручей вытекает из под моренного вала немного выше лагеря и может пересыхать или уходить под морену. Решаем дальше не идти т.к. трава сколькая и мокрая на спуск, участники устали и есть возможность получить травмы. Спуск с седловины до лагеря занял у нас 1 час 6 минут.

20 июля начинаем спуск в долину реки Каракол. Тропа неочевидная, очень скользко. Хорошо, что не пошли этот участок 19 июля.

Спускаемся до коша, расположенного в том месте, где наш ручей вливается в реку Кельтор.

От коша идет хорошая набитая тропа. На ней встречаем охотника с винтовкой, общаемся. По тропе доходим до слияния Кельтора и Онтора. Отходим от коша к мосту и ставим лагерь. Первое кольцо окончено. Спуск от конца спуска с перевала Панорамный до слияния реки Онтор с рекой Кельтор занял у нас 1 час 30 минут.

Участок маршрута

Время

Рабочее время

Характер пути

Место ночевки – перевальная седловина

6.50-8.13

1 час 15 минут

Тропа, осыпь

Перевальная седловина – вершина 30 лет ВЛКСМ – перевальная седловина

8.57-13.17

2 часа 32 минуты

Осыпь, снег, скалы

Спуск до места ночевки под перевалом Панорамный

13.40-14.46

1 час 6 минут

мелкая осыпь

Конец спуска – лагерь на перемычке

7.35-9.27

1 час 30 минут

травяной склон, тропа

Всего 19.07.-20.07.2011

 

6 часов 23 минуты

 

 

Перевал Алакель С

19 июля. Группа Владимира Кононова.
20 июля. Группа Владимира Кононова.

Перевал Онтор

 

Хостинг от uCoz