Оглавление

20 июля, Владимир Кононов.
Конец первого круга, начало второго круга.

19 июля

20 июля. Группа Александра Маслова

21 июля

 

Подъем в 6 утра (хронометрист издевается, по-моему). Утром было ясно, но очень холодно. На траве была изморозь, на палатках – лед. Одна участница выразила желание переночевать под тентом, больше такого не желала. Собирались очень долго. Вышли только в 9 утра. Спускались по траве вдоль ручья. Спуск был крутым, а трава скользкая. Троп было много, они петляли, исчезали, путались. Так обычно ведут себя козьи тропы. Промочить ноги было делом несложным. За две ходки спустились к кошу при впадении ручья из-под перевала в реку Кельтор.


Крутой спуск по траве от перевала Панорамный к реке Кельтор

Около него шла хорошая набитая тропа через хвойный лес. По ней мы быстро спустились к слиянию рек Кельтор и Онтор. Здесь были кош, мост через реку Каракол, получающуюся при слиянии двух вышеупомянутых, и группа Маслова. Здесь у нас по плану была полудневка. Только надо было сходить за заброской на второй круг в альплагерь Каракол, который был в километре к северу. Саша взял всех парней, кроме меня, Леши и Никиты и ушел. Я остался за главного в лагере.


Кош при впадении ручья с пер. Панорамный в реку Кельтор

Дождя не было, но был сильный ветер, так что особенно не позагораешь. Почти все, кто оставались в лагере, помыли головы в речке. Стремление к чистоте – страшная сила. К обеду пришли ребята с заброской. Мы снова раскидали продукты по людям. Некоторых продуктов оставалось много, например, чая и сахара. Излишки мы отдали в кош.


Мост через реку Каракол вблизи слияния Онтор и Кельтор

В 16:30 выдвинулись в путь вдоль реки Кельтор. Шли по хорошей тропе по правому берегу речки. Часто попадались коши. Первое время капал небольшой дождь, но он быстро кончился, и вновь выглянуло солнце. Вода в Кельтор мутная, на склонах пасется много скота. Поэтому набирали воду из ручьев, сбегающих со стен долины. Их не так много, так что встретив очередной, набирали чистую воду в бутылки. Тропа хорошо заметная, шла то через лес, то через поле. Попадались топкие места. С ориентированием проблем нет. Подъемы чередовались с полочками.


Разлив реки Кельтор

Через 4,5 ходки (полтора часа чхв) дошли до впадения речки с перевала Экичат в Кельтор. Переправились по камням, что было не так просто. Кто-то из участников замочил ботинки. За рекой была неровная большая поляна, после которой заросли арчи переходили в курумник. В 18:53 я добрался до Александра, и у нас произошел небольшой спор. Ему не нравилась неровная поляна, скот неподалеку и большая группа коммерческих туристов в пятистах метрах вниз по течению. Он предлагал пойти дальше через курумник, надеясь на хорошее место. По описаниям я не помнил никакого хорошего места, также считал, что уже поздно, и группа устала. Поэтому предлагал поставиться на поляне, пусть и не очень ровно, но надежно. Места есть, вода есть. В итоге, я убедил Сашу, и в 19:03 наша группа встала на ночевку. Никаких проблем не возникло.


Место ночевки у впадения речки в Кельтор

Итого:
06:00 – подъем
09:00 – выход
09:00-10:40 – дошли до слияния Кельтор и Онтор (1 час 10 минут чхв)
11:00-16:00 – полудневка, смена кругов
16:30 – выход
16:30-18:53 – подъем по правому берегу реки Кельтор (1 час 40 минут чхв)
19:03 – встали на ночевку около впадения реки с перевала Экичат в Кельтор

19 июля

20 июля. Группа Александра Маслова

21 июля

 

Хостинг от uCoz