Оглавление

19 июля, Владимир Кононов.
Перевал Панорамный 1А, вершина 30 лет ВЛКСМ 1Б.

18 июля

19 июля. Группа Александра Маслова

20 июля

 

Подъем в 6 утра. Вообще-то обычно мы вставали в 5 утра – дежурные, 5:30 – все остальные. Но в хронометраже упорно подъем в 6. Наверное, хронометрист спала дольше остальных или сознательно завышала время подъема, чтобы наши долгие сборы не казались такими долгими. В 7:30 уже вышли, как всегда после группы Маслова. Перепрыгнули по камням речку, вытекающую из озера. Поток довольно сильный, надо было сделать два прыжка. Девчонки прыгали без рюкзаков. На том берегу Витя страховал и помогал.


Переправа через ручей из озера Алакель

В этот день погода была плохая. С утра дождя нет, но пасмурно. Как назло, именно этот день был у нас самый напряженный в плане препятствий. За полторы ходки (30 минут чхв) подошли под перевальный взлет перевала Панорамный. Все это время шли по хорошо заметной тропе. Начавшись от озера, она постепенно ушла выше. Тропа шла по осыпи, иногда по траве. Осыпь устойчивая, камни не летели.


Перевал Панорамный. Фото предыдущего дня, сделанное с противоположного берега

В 08:46 пошли на перевал. Перевальный взлет состоит их двух частей со сравнительно ровным участком между ними. Шли в касках плотной группой, ледорубы по желанию. Первая часть наполовину травяниста, довольно легкая, хотя некоторая опасность спуска камней есть. Вторая часть чисто каменистая со снежничком сверху, который обошли справа. Ребята шли хорошо, вторую часть тоже одолели за одну ходку. Погода, меж тем, начинала портиться, а у нас в планах был еще радиальный подъем на соседнюю вершину 30 лет ВЛКСМ (далее – просто ВЛКСМ). Наташа идти отказалась, и мы посадили ее под тент, обложив со всех сторон рюкзаками от ветра и дождя.


Перевал Панорамный. Первая часть перевального взлета

Остальные участники, в том числе все из группы Саши, выразили желание сходить. Ребята надели обвязки, каски. Мои участники все пошли с ледорубами. С собой моя половина взяла аптечку и веревку 20 метров на всякий случай. Из отчетов мы знали, что толпой подыматься нельзя. Сашина половина пошла первой, когда они скрылись из виду, выдвинулись и мы.


Седловина перевала Панорамный. На ней тент, под ним Наташа

Подъем начали в 10:10. Первый этап – осыпной склон. Проходили зигзагом плотной группой. Далее шли по гребню. Много жандармов, тропа то есть, то нет. Очевидного пути нет, пройти можно по-разному. Мы практически не применяли лазание, в отличие от второй половины. Большой сложности подъем не представлял. Главное было не сбиться с пути в надвигающемся тумане. К счастью, периодически мы вылезали на очередную ступень, и было вполне очевидно куда идти – гребень хорошо просматривался. Местами было куда падать влево по ходу движения. Справа был отличный вид на озеро, но вскоре он исчез в тумане. Красоты прекратились, зато сам процесс был интересным.


Озеро Алакель с подъема на вершину ВЛКСМ

Привалы делали короткие. Погода гнала наверх. Мокрые камни и скалы усложняли путь, но никто не отставал. Всем хватило умения без проблем забраться. Ильдар был особо боек, и мы с ним вместе ходили на разведку, чтобы узнавать, как лучше пройти.


Привал на пути к ВЛКСМ

Ближе к вершине туман стал плотным, все вокруг было в молоке. Перед самой вершиной, нужно было практически горизонтально пройти по верхней кромке снежничка, который простирался далеко вниз. Сашина группа натянула здесь веревку по снегу. Оказалось, что у них были ледорубы не у всех, поэтому они шли страхуясь усами к веревке. Я пошел просто так, но своим сказал, чтобы пристраховывались. В итоге, обе наши группы оказались на вершине. Было 11:36. К сожалению, не было видно ничего. Очень жаль, ведь отсюда мы могли увидеть даже Иссык-Куль. Зато ловила мобильная связь, и кто-то из участников не смог сдержаться и позвонил домой. Для большинства участников это была высшая точка маршрута.


Группа на вершине 30 лет ВЛКСМ 1Б (4100 метров)

Обратно тоже спускались отдельными группами. Вначале вместе прошли по снежничку, потом Саша снял веревку, и его половина начала спуск. Мы подождали 15 минут. Чтобы не замерзнуть, устроили мини-дискотеку. Петь песни на высоте 4100 метров – не так просто, как кажется. В итоге, в 12:30 начали спуск с вершины. Пройдя некоторое время, я понял, что не узнаю места. На мое счастье, туман чуть прояснился, и я увидел озеро прямо перед собой, хотя по моему мнению, оно должно было быть слева. В результате пришлось траверсом идти обратно на нужный гребень, что мы не без труда сделали. Местами были опасные осыпи, пару раз спустили небольшие камнепады. Группа шла осторожно, друг под другом не двигались, ждали друг друга. Где надо – шли плотной группой. В результате таких слаженных действий в 14:05 были уже на седловине перевала. Итого весь ВЛКСМ от начала подъем до конца спуска занял у нас 4 часа (мне кажется, 3.5 часа, хронометрист где-то налажал).


На седловине перевала Панорамный

Итак, официально про вершину 30 лет ВЛКСМ.

Категория трудности

Высота

4100 метров

Характер

Скально-осыпной

Ориентация

Мы подходили с юго-востока

Прохождение

19 июля со стороны перевала Панорамный радиально

Сняты записки

Не было

Необходимое снаряжение

Каски, обвязки, ледорубы, веревка на группу на всякий случай не повредит


Погода продолжала ухудшаться: шел противный дождь, дул противный ветер. Мы быстро сняли обвязки и собрали рюкзаки. Никому не хотелось находиться на перевале. Быстро промокая, мы пошли все вместе плотной группой на спуск с перевала в 14:30. Лидировал Александр Маслов, Витя замыкал. Мы спускались по скользкой осыпи в плотном тумане. Камни ехали, народ периодически падал. Пару раз пересекали камнеопасный кулуар. В итоге, благодаря мастерству Александра и собранности группы все вместе спустились до зеленой зоны уже в 15:06. Спуск далее пугал мокрой травой и неровными местами. Поэтому решили стоять здесь. В дальней стороне небольшой долины тек ручей. У него поставили тенты. Высота 3400 метров.

Официально про перевал Панорамный 1А.

Категория трудности

Высота

3800 метров

Характер

Осыпной

Ориентация

Северо-восток – юго-запад

Прохождение

19 июля со стороны озера Алакель

Сняты записки

Поклали на это

Необходимое снаряжение

Каски, палки/ледорубы



Спуск с перевала Панорамный. Фотография сделана вечером 19 июля

Под тентом мы сидели, пропуская через себя облака. Пообедали, пытались греться. Чувство юмора и позитив помогли нам справиться с непогодой. Был и другой помощник. Поняв, что завтра конец круга, и будет новая партия спирта, мы осознали, что можно допивать весь спирт, что у нас был на первый круг. А оставалось его не так мало...
После шести дождь, наконец, кончился, и мы смогли вылезти из под тента и увидеть радугу. Пытались просушиться, хотя толком не получилось. Попойка продолжилась и вечером, приведя к опьянению некоторых участников. К счастью, все закончилось в рамках приличия, и утром никто не жаловался.


Лагерь с 19 по 20 июля под перевалом Панорамный

Итого:
06:00 – подъем
07:30 – переправа через реку из озера Алакель
08:32 – подошли под перевал Панорамный, чхв 45 минут
08:46-09:02 – подъем по первой части взлета
09:09-09:31 – подъем по второй части взлета
10:10 – начало подъем на ВЛКСМ
11:36 – вершина ВЛКСМ, чхв полтора часа
12:30 – начало спуска с вершины
14:05 – перевал Панорамный, чхв 1 час 20 минут
14:30 – начало спуска с пер. Панорамный
15:06 – конец спуска перевала Панорамный
15:16 – постановка тентов, 3400 метров

18 июля

19 июля. Группа Александра Маслова

20 июля

 

Хостинг от uCoz