Оглавление

1 августа, Владимир Кононов.
Алматы.

29-31 июля

 

 

Примерно в 3 часа ночи мы были на автовокзале города Бишкек. Там было довольно пустынно. Несколько раз к нам подходили водители и осведомлялись, куда нам надо. Мы упорно ждали утренние маршрутки. Примерно в 5 утра, когда начало светать, к нам подошло два водителя. Они утверждали, что едут встречать кого-то в аэропорт Алматы, и могут нас туда подкинуть. У каждого была семиместная японская машина. Они предложили цену в 500 сомов, маршрутка стоила 300 без рюкзака и не до аэропорта. Мы попытались поторговаться, но ничего не вышло. В любом случае цена была в два раза ниже той, по которой мы ехали из Алматы в Бишкек.

Дорога прошла быстро, граница также не вызвала проблем. В Казахстане мы позавтракали в придорожной забегаловке. Цены в Казахстане, как в России. В итоге, мы приехали в аэропорт в районе 10 утра, постояв в пробке. Там мы сдали рюкзаки в камере хранения, и пошли гулять по городу. Центр Алматы довольно ухоженный, цены местами как в Москве, но в среднем чуть ниже. Проезд в общественном транспорте стоит 50 тенге (10 рублей). Метро в городе нет, несмотря на то, что его рисуют на картах уже двадцать лет.


Центральный собор Алматы.

Супердостопримечательностей в городе тоже нет. Мы погуляли по центру и поднялись по подъемнику на гору Кок-Тебе, где расположена самая высокая в мире телебашня, если считать относительно уровня моря. Также с холма открывается хороший вид на город. Видны широкие шоссе и огромные новостройки. Город явно не бедствуют. Часть народа пошла обратно пешком, в том числе я. Идти оказалось дольше, чем я ожидал. А потом еще троллейбус ехал очень медленно. В итоге, я застопил такси, которая отвезла нас четверых в аэропорт за 1500 тенге (300 рублей). В итоге, мы не опоздали на самолет, хотя и приехали позже всех.


Вид на Алматы с холма Кок-Тебе.

Самолет и границы прошли без проблем. Большинство народа встречали родители или такси. Я же одиноко поехал в общагу на автобусе. Через 3 дня мы встретили ребят из поезда. На этом наш поход окончательно завершился.

29-31 июля

 

 

Хостинг от uCoz