Оглавление

28 июля, Владимир Кононов.
Спуск в курорт Джилысу.

27 июля

28 июля. Группа Александра Маслова

29 июля

 

Поход еще не закончился, как бы многим не казалось. Поэтому встали мы рано, в 5:30 утра. Однако моя половина собиралась даже дольше обычного. Вышли только в 8:30, практически дождались солнца.


Утро.

Мы сразу перешли речку на правый берег и стали спускаться по нему. Было много козьих троп, идти можно было по любой. Ближе к низу часть троп забирала вправо, мы же спускались, не отходя от речки далеко. За две ходки (1 час чхв) дошли почти до реки Кызылсу, однако к кошу на берегу спускаться не стали. Широкая набитая тропа шла выше речки.


Кош у впадения реки Арчатор в реку Кызылсу.

По тропе еще за полторы ходки (40 минут чхв) мы дошли слияния реки с Чон-Кызылсу. На том берегу находился домик с названием ФГС. Тут мы встретили группу Саши. Им пришлось перебираться на противоположный берег реки по шатким бревнам, но когда они купили у местных хлеба и молочных продуктов, те разрешили им пользоваться навесной переправой с ездящей кабинкой. Моя половина перебралась уже по ней, да и часть народа из Сашиной группы тоже покатались.


Переправа через Чон-Кызылсу у ФГС.

В 11:00 мы уже двумя группами выдвинулись дальше. Погода все утро стояла солнечная, а внизу она стала еще и жаркой. Широкая автомобильная дорога шла через лес и один раз пересекла реку по мосту. Мы довольно сильно растянулись. В 12:19 пришли к Джилысу. Это небольшая советская база с горячими источниками у впадения одноименной реки в Чон-Кызылсу. В лесу около курорта отдыхают люди, приехавшие сюда на машинах. Мы нашли поляну под нашу большую группу и встали лагерем.


Лагерь у Джилысу.

Девчонки сходили искупаться в горячие источники. С нас взяли около 50 сомов с человека. Магазинов в округе, к сожалению, нет, зато на базе есть гостиница. Вечером все занимались своими делами. Тут можно погулять и помыться. Туристы вели себя дружелюбно, было много русских. Вечером был разбор полетов, который мы объединили на две группы. Поэтому закончился он глубоко заполночь.


Река Чон-Кызылсу у источников Джилысу.

Итого:
05:30 – подъем
08:30 – выход
08:30-10:34 – спуск до ФГС (1 час 40 минут чхв)
10:45 – переправа через Чон-Кызылсу
11:00-12:19 – спуск до Джилысу

27 июля

28 июля. Группа Александра Маслова

29 июля

 

Хостинг от uCoz