Оглавление

18 июля, Владимир Кононов.
Перевал Алакель Северный 1А.

17 июля

18 июля. Группа Александра Маслова

19 июля

 

Подъем в 6 утра. Часть группы жаловалась на плохой сон, ребята грешили на горняжку. Не стал их разубеждать. Погода ясная. Вышли в 08:10, и за одну длинную ходку подошли под перевальный взлет. В 8:41 сняли рюкзаки и начали надевать обвязки и каски. Наверх пойдем в очках и с ледорубами. Подождали, пока группа Маслова дошла до седловины, после чего сами начали движение.


Перевальный взлет Алакель С. 1А. Видны тропы

Наверх перевала шли несколько хорошо заметных тропинок. Часть из них идет по осыпи, часть по снегу. Мы встали плотной группой. Первым шел я, за мной самая медленная участница. Витя замыкал. Первым делом пересекли небольшой ровный снежничек. Затем началась неприятная осыпь. Несмотря на заметную тропу, она была вполне живая. Чтобы не покатиться, шли медленно, ожидая всех. Дойдя по диагонали до вертикального снежника аккуратно встали на привал, так как группа устала. По снежнику нас обогнала группа туристов из Тольятти, которые шли налегке. Так как я не был уверен в качестве снега, а также учитывая ушедшую вперед группу, принял решение двигаться и дальше по осыпи серпантином. Заодно ребята поучились ходить плотной группой.


Привал на перевальном взлете Алакель Северный. Вид в сторону реки Кельдыке

Еще через ходку снова вышли на снежник. Здесь уже ребята из группы Маслова сделали неплохие следы.  Шли по ним на самую седловину, где и оказались в 09:57. Подъем занял 50 минут вместе с привалом на склоне. Наши старания вознаградились красивейшим видом на озеро Алакель и горные вершины. Народ активно фотографируется. Сняли записку группы тольяттинцев, зашедших буквально перед нами, правда, радиально и налегке. Они были все еще на седловине, поэтому у нас появился шанс сфоткаться полным составом – все 19 человек. Такая фотография помещена на страницу с оглавлением. Ну а сейчас – красивейший вид.


Вид на озеро Алакель с перевала Алакель Северный

Группа Маслова снова убежала первой. Мы начали спуск в 10:35. С перевала шла тропинка через осыпь. Однако через некоторое время мы стали спускаться просто по осыпи, не разбирая дороги. Умельцы, а также фанаты горных лыж умело спускались по скользящей вниз осыпи. У некоторых возникали определенные проблемы при спуске таким методом. Тем не менее, спустились вниз довольно быстро, без привалов. На этой стороне перевала никакого снега нет, только осыпь. В 11:19, мы были уже совсем внизу.


Спуск с перевала Алакель Северный в сторону озера Алакель

Теперь формальное описание перевала.

Категория трудности

Высота

3920 метров

Характер

Осыпной (снежно-осыпной)

Ориентация

Северо-Восток – Юго-запад

Прохождение

18 июля со стороны реки Кельдыке в сторону озера Алакель

Сняты записки

Группа из Тольятти

Необходимое снаряжение

Каски, палки/ледорубы


И напоследок фотография нашей дружной половины на этом перевале. Слева направо: Ильдар, Витя, Марина, Маша, Наташа, Вова, Лена, Ася, Саша.


Группа Владимира Кононова на перевале Алакель Северный 1А (3920 метров).

В 11:34 продолжили движение, уже по траве вдоль озера. Тропы у воды нет, надо было идти заметно выше, но жажда и любопытство спустили нас вслед за группой Маслова к самой воде. Через две ходки по траве связался с Масловым, который сообщил, что вдоль воды мы не пройдем. Поэтому мы забрали выше, чтобы обойти бараньи лбы. Однако совсем высоко не полезли, вследствие чего удалось полазить по скалам с рюкзаком. В 12:53 вышли к заключительной сыпухе. Без проблем пройдя ее по тропе траверсом, добрались до истока ручья из озера, где уже расположился Александр со своими подопечными. Мест под палатки там было не особо много. Но нам удалось все разместить, пусть и на разных этажах.


Бараньи лбы и осыпь. Фотография сделана на следующий день с противоположного берега озера

В 13:00 начали обед. Все дела на сегодня были сделаны, и была объявлена полудневка. Ребята стирались, отдыхали и играли. После дежурного послеобеденного дождика, опять вышло солнце и стало тепло. Девушки ушли купаться отдельно – парни отдельно. Вода была холодная, бодрила. Многие парни во время купания порезались об острые камни, в том числе я. Зато медикам нашлась работа. Девушки жаловались, что другие туристы пялились на них издалека, а какой-то японец даже снимал на камеру. Такая плотность населения объяснялась тем, что вниз по ручью находился крупный альплагерь Каракол, откуда туристы ходили смотреть на озеро. Может быть сейчас есть ролики с нашими голыми девушками на youtube.


Наш лагерь на берегу озера Алакель

Ночевали здесь же, на высоте 3526 метров.

Итого:
06:00 – подъем
08:10 – выход
08:41 – привал под перевальным взлетом
09:09 – начало восхождения
09:57 – седловина перевала Алакель С.
10:35 – начало спуска с перевала
11:19 – спуск к озеру
11:34-12:30 – идем вдоль берега по траве
12:30 – лазанье, траверс осыпи
13:00 – обед, ставим лагерь 

17 июля

18 июля. Группа Александра Маслова

19 июля

 

Хостинг от uCoz