Оглавление

16 июля, Владимир Кононов.
Заезд в горы, начало маршрута.

15 июля

16 июля. Группа Александра Маслова

17 июля

 

Мы встретили ребят с поезда в 2:05, то есть поезд пришел по расписанию. Все вместе мы выгрузили вещи, отдали переданную заброску группы Евгения Домбровского из нашего турклуба, и погрузились в уже подъехавшие маршрутки. Благодаря быстроте наших участников уже в 2:45 мы выехали от вокзала. С небольшими приключениями выбрались из Бишкека и покатили по темной трассе в сторону Каракола. До Иссык-Куля два раза останавливались на заправках размять ноги. На одной заправке желающие перекусили в кафе. Когда подъехали к Иссык-Кулю, уже рассвело. Мы с Александром поговорили с водителем о состоянии современной Киргизии. Водитель был русский из Каракола. Разговор получился интересным, несмотря на столь ранний час. Самое интересное для читателя: несмотря на нестабильную политическую обстановку, туризм в Киргизии процветает. В районе Каракола никаких беспорядков не было.

Относительно выспавшись, группы приехали в Каракол на базу Игоря Ханина в 08:10. Таким образом, дорога в 300 км заняла менее шести часов. На базе мы получили газ, разобрались с забросками по кругам и вновь разделились. Часть участников под началом Александра осталась в городе для решения различных формальностей вроде заявки в МЧС. Вторая часть под моим началом, взяв снаряжение и заброску на первый круг, отправилась на теплые источники Алтын-Арашан. Оттуда стартовал наш поход. В одну машину мы все равно не помещались. До приезда второй части мы должны были разбросать продукты по людям. Погода была отличная, настроение боевое. В 9:30 мы уехали из Каракола.


Владимир Кононов с частью группы из первого заезда в Алтын-Арашан

ГАЗ-66 – крутая машина. Я сидел на переднем сиденье с водителем и наблюдал, как он лихо забирается по узкой дороге и огромным камням наверх. Дорога реально узкая, чтобы обогнать более медленные машины, приходилось ждать ближайшего разъезда. Как расходиться со встречкой, я так и не понял, а с утра никто навстречу нам не попался. Ребят в салоне сильно трясло, но им было весело. Никого не стошнило, но наблюдалась эйфория. Это и неудивительно, подавляющее большинство впервые попало в горы. В 11:16 первая группа доехала до курорта Алтын-Арашан.


Курорт Алтын-Арашан по дороге из Каракола

Натянув тент, мы сходили в горячие источники. Ребятам из поезда надо было помыться. К сожалению, мылом и шампунем пользоваться нельзя. Цена 100 сом с человека (порядка 66 рублей). После купания завхозы с помощью других участников разложили продукты по людям. Получилось порядка 4 кг для юношей и 3,5 килограмм для девушек. В моей половине вес был выше, т.к. еду на 10 человек несло 9. Обедали мы остатками еды из поезда. В 15:40 подъехали оставшиеся ребята, которые пообедали в городе. Они тоже сходили искупаться. После этого мы все собрались и вышли в 17:20 общей группой. Поход начался.


Мост через реку Алтын-Арашан около одноименного курорта

Мы перешли мост через реку Алтын-Арашан и пошли по хорошей тропе на левом берегу. Заметная тропа шла вдоль леса без особого набора высоты. Вокруг было много скота. В 17:34 встали на первый привал. Здесь сделали общие фотографии одновременно двумя основными фотоаппаратами, чтобы потом было легко сопоставить по времени. После еще одной двадцатиминутной ходки дошли до впадения реки Кельдыке в Алтын-Арашан. Решили встать здесь на ночевку. Места вокруг скотские, мы встали на полочку повыше. В какой-то момент к нам решило подойти стадо баранов, но Александр Маслов, грозно крича, самоотверженно прогнал непрошенных гостей.


Место ночевки с 16 на 17 июля. На заднем плане река Алтын-Арашан у впадения в нее реки Кельдыке

Высота ночевки составила 2589 метров (здесь и далее измерения по GPS).

Итого:
02:05 – прибытие поезда в Бишкек
02:40 – отъезд из Бишкека
08:10 – прибытие в Каракол
09:30 – отъезд части группы в Алтын-Арашан
11:15 – приезд первой части в Алтын-Арашан
15:40 – приезд второй части в Алтын-Арашан
17:20 – выход, начало похода
18:11 – дошли до р. Кельдыке (31 минута чхв)
18:25 – встали лагерем на ночевку

15 июля

16 июля. Группа Александра Маслова

17 июля

 

Хостинг от uCoz