Оглавление

Александр Маслов.
Перевал Телеты.

Перевал Онтор

24 июля. Группа Владимира Кононова.

Перевал Арчатор

 

Перевал Телеты

Категория трудности:

Высота:

3792

Характер:

осыпной

Ориентация:

З-В

Координаты:  

N42 15.731 E78 25.644

Расположен

Расположен в северном отроге центральной части главного хребта Терскей-Алатау

Прохождение:

24-25 июля 2011. Описание дается от а/л Каракол до слияния реки Кельдыке с рекой Джеты-Огуз

Необходимое снаряжение:

Каски, трекинговые палки

 

Путь к перевалу по долине реки Телеты

24 июля после того, как отправили пострадавшую, обедаем, собираемся и выходим. Время – 15 часов 24 минуты. Идем вверх по реке Каракол до слияния Онтора с Кельтором по грунтовой дороге. Переходим реку Телеты по бревнам и камням. На правом берегу реки Телеты быстро находим хорошую тропу. По этой тропе мы начинаем подниматься наверх в долину реки Телеты.

Тропа набитая, идет через лес серпантином. Поднимаемся на ступень долины реки Телеты и начинаем искать ровное место для стоянки. Тропа в этом месте почти не набирает. В 18.16 находим такое место и ставим лагерь. Перед местом, где мы ставим лагерь, сложен высокий тур из камней. От лагеря Каракол до места ночевки мы шли 2 часа 10 минут.

25 июля выходим в 7.01, идем по правому берегу. Очевидная тропа исчезает. Я показываю участникам место, куда нам нужно попасть и даю задание – найти оптимальный путь. Выполнение такого задания дало для меня интересные результаты – группа разделилась на две микрогруппы, каждая из которых стала обсуждать варианты движения. В каждой из микрогрупп было несколько лидеров, которые и приняли совместное решение. Кроме того, один из участников ни к какой из групп не присоединился и стал искать путь сам. Понаблюдав за процессом, я через две ходки вышел вперед и группа опять собралась вместе. Мы перешли на левый берег реки Телеты и продолжили движение к перевальному взлету. Поднялись на ступень долины. В этом месте опять появилась хорошая тропа. Тропа вывела нас к пересохшему озеру. Здесь можно ставить много палаток, когда озера нет. Далее тропа начинает подниматься на перевал. От места ночевок до перевального взлета мы дошли за 1 час 44 минуты.

Прохождение перевала

Поднимаемся на перевал по тропе. На перевальной седловине находим пустой тур, оставляем записку, ждем группу Вовы. Спускаемся с перевала до зеленки и обедаем. Подъем на перевал занял 38 минут, спуск – 28. Перевал осыпной, осыпь совсем мелкая, в ней можно делать ступени. Крутизна подъема и спуска – 20-30 градусов. На подъем и на спуск есть тропа. Перевал ближе к н/к, чем к 1А.

Спуск к слиянию рек Телеты и Джеты-Огуз

После обеда проходим немного и видим ручей. У ручья тропа уходит в орографически левую часть ущелья через небольшой балкончик над водопадом, образованный ручьем стекающим с левого борта долины. Далее за одну длинную ходку спускаемся до р. Телеты. в начале идем по правому берегу, переходя 5-6 ручейков, впадающих в реку. далее по тропе до мостика на левый берег. Спуск к реке Телеты очень крутой. Тропа хорошая, но прорублена она через высокие заросли арчи, поэтому, ее лучше найти и не терять.

По мостику переходим реку Телеты и идем по левому  берегу до места ночевки. Место ночевки на левом берегу напротив впадения в Телеты ручья.

Через поляну, где встали, протекает чистый ручей. Путь от спуска с перевала до моста через Телеты занял у нас 58 минут. Путь от спуска с перевала до места ночевки занял у нас 1 час 28 минут.

Участок маршрута

Время

Рабочее время

Характер пути

а/л Каракол – мост через реку Телеты – место ночевки

15.24-15.56-18.16

2 часа 10 минут

Тропа

Место ночевки – начало перевального взлета

7.01-9.34

1 час 44 минуты

Тропа

Подъем на перевал

9.44 – 10.22

38 минут

Тропа

Спуск с перевала

11.32-12.00

28 минут

Тропа

Конец спуска – место ночевки

12.04-17.12

1 час 28 минут

Тропа

Всего 24.07.-25.07.2011

 

6 часов 28 минут

 

 

Перевал Онтор

24 июля. Группа Владимира Кононова.
25 июля. Группа Владимира Кононова.

Перевал Арчатор

 

Хостинг от uCoz