Оглавление

Политическая и социальная ситуация

Политическую и социальную ситуацию в районе проведения похода можно охарактеризовать как стабильную и благоприятную для русскоязычного населения.

Летом 2010 года в Киргизии были волнения. Это такой способ перераспределения власти между семьями в азиатских странах. Периодически в них происходят "тюльпановые" и "розовые" революции, прогоняют президентов и их семьи, принимают новые конституции. Так уже много лет происходит управление государством. В 2005-2006 году в Киргизии был переворот, когда А. Акаева сменил К. Бакиев, В 2010 году К. Бакиева сменила Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев.

Вообще, для Киргизии антирусские настроения нехарактерны, проявлялись, в основном, в южных, бедных областях в периоды кризиса (в Оше летом 2011, например) При этом, изначально, агрессия в Оше и Джала-Абаде была направлена против соседей-узбеков. Сейчас антирусских настроений, которых стоит опасаться, нет. При этом, премьер-министр, Алмазбек Атамбаев, вносит законопроект о Пике Путина (http://www.report.kg/analitic/publicity/1853-pik-putina-v-gorakh-tjan-shanja.html), и парламент его поддерживает, а президент подписывает. Это происходит весной перед походом. Нынешний президент Киргизии, Роза Отунбаева закончила МГУ, а во время переворота 2010 обращалась за военной помощью к России.

На момент проведения похода для въезда в Киргизию не требовался загранпаспорт. Гражданин Российской Федерации имел право пребывать на территории Киргизии в течение 90 дней без регистрации по месту пребывания. Вместе с тем, рекомендуем иметь при себе билет с датой въезда в страну.

В районе проведения похода находится государственный заповедник. Оформлять в него разрешения заранее не нужно. При встрече с группой егеря могут попросить заплатить экологический взнос. Он небольшой, порядка 50 рублей с человека на все время пребывания. Необходимо просить у егерей квитанцию.

 

Хостинг от uCoz